🐝 Jalea Real Mercadona | Análisis y Mejores Alternativas

La Jalea Real es uno de esos superalimentos con una gran cantidad de beneficios para nuestro cuerpo. Suele recomendarse en otoño e invierno ya que nos aporta mucha energía y mejora las defensas del organismo durante los meses duros de la gripe. Dentro de toda la variedad de marcas y productos de Jalea Real hoy analizamos la Jalea Real Mercadona.

Antes de entrar en materia hay que aclarar que Mercadona tiene varios productos que incluyen Jalea Real. En primer lugar tiene las ampollas de Jalea Real pura, que son las que vamos a analizar. En segundo lugar tiene Propoleo Mercadona y en tercer lugar Ginseng Mercadona siendo estos dos últimos productos combinaciones de Jalea Real y Vitamina C.

Aunque la Jalea Real de Mercadona es de buena calidad y tiene buen precio hay que destcar que existen otros productos con más dosis y menos precio que podemos comprar.

🍯 Beneficios de la Jeal Real

La Jalea Real es una sustancia que segregan las abejas y que sirve de alimento a la abeja reina. Este concentrado nutricional, que no debemos de confundir con la miel, es un elixir de propiedades beneficiosas para nuestro organismo. A continuación vemos las mejores…

  • La Jalea Real tiene propiedades antisépticas y bactericidas, por lo que se le considera un antibiótico natural que refuerza nuestro sistema inmunitario. Estimula las defensas protegiendo al organismo de posibles infecciones.
  • Al ser un elemento bastante calórico, aporta mucha energía a nuestro cuerpo, impidiendo que aparezca la fatiga y el cansancio fácilmente. También mejora la resistencia física, estimula la mente y mejora el rendimiento sexual.
  • La Jalea Real es una fuente de vitaminas, minerales y oligoelementos. Además contribuye a prevenir enfermedades cardiovasculares mejorando la circulación sanguínea, equilibrando la tensión arterial y reduciendo el colesterol.

¿La Jalea Real Engorda?

Si te estas preguntado si la Jalea Real Engorda tenemos que decirte que depende. Si bien es cierto que la Jalea Real es un alimento muy calórico hay que destacar que no se toma en grandes cantidades. Por ejemplo, las ampollas de Jalea Real del Mercadona contienen el equivalente a 1 gr de Jalea Real fresca, es decir, muy pocas calorías. Por esta razón, podemos asegurarte que por tomar un suplemento de Jalea Real al día no vas a engordar.

🐝 Jalea Real Mercadona

Como hemos comentado antes existen varios productos de Jalea Real en Mercadona, hoy nos centramos en la Jalea Real 1000 mg Deliplus, un producto que incluye 12 ampollas de Jalea Real pura, cada una con un contenido equivalente a 1000 mg de Jalea Real fresca.

La composicion Jalea Real Deliplus incluye los siguientes ingredientes: fructosa, agua, jalea real liofilizada, un consercante, acidulante y antiespumante. Como puedes ver no tiene añadidos de Vitamina C ni otros nutrientes, por lo que estamos ante Jalea Real Pura.

comprar jalea real mercadona

¿Cómo tomar jalea real en ampollas de Mercadona?

En cada caja de Jalea Real Deliplus vienen 12 ampollas, y la dosis recomendada es de una ampolla diaria. Nosotros recomendamos tomarla en el desayuno, ya que de esta forma nos aportará energía para el resto del día. Dado que no tiene un sabor muy agradable, puedes añadir el contenido de la ampolla a tu vaso de leche, café o Colacao. De esta forma no notarás su sabor pero si disfrutarás de todos los beneficios diarios que te aporta.

💰 Jalea Real Mercadona Precio

La Jalea Real de Mercadona es una opción muy accesible y buena en términos de calidad-cantidad-precio pero no es la mejor opción (Abajo os dejamos una selección de las mejores Jaleas Reales del mercado). En términos generales la Jalea Real tiene un precio alto, ya que es un producto muy escaso y demandado durante otoño e invierno.

El precio de la Jalea Real Mercadona es de 4.95 Euros la caja de 12 ampollas. Un precio bastante bueno teniendo en cuenta que tomando la dosis diaria recomendada de una ampolla diaria, nos durará menos de dos semanas. Cada ampolla nos sale por 0.41 Euros.

💬 Jalea Real Mercadona Opiniones

Las opiniones de la Jalea Real de Mercadona son muy positivas, destacan sobre todo la energía que les aporta durante el día así como su buena relación calidad-cantidad-precio.

También hay opiniones que destacan que la Jalea Real del Mercadona es bastante más barata que otros productos similares de otras marcas de Jalea que venden en farmacias.

👦🏻 Jalea Real para Niños Mercadona

La Jalea Real 1000 mg Deliplus no es un producto indicado específicamente para niños, aunque hay que destacar que podrían tomarlo si ningún problema siempre que tengan cierta edad. En cualquier caso, existe un producto con  jalea real para niños en Mercadona. Se llama Propolis y es un propoleo para niños con Jalea Real y gran cantidad de Vitaminas.

🏆 La Mejor Jalea Real del Mercado

Aunque la Jalea Real de Mercadona es una buena opción en cuanto a relación calidad-precio, y además es muy accesible (¿Quién no tiene un Mercadona cerca de casa?) no es la mejor opción que tenemos a la hora de comprar Jalea Real. En la actualidad existen otras opciones donde comprar jalea real a un mejor precio y de forma más cómoda. ¡Las vemos!

🥇 Jalea Real 2000 mg – Doble Dosis con Propoleo

La Jalea Real de N2 es para nosotros la mejor opción que tenemos si queremos Jalea real. La caja contiene 30 ampollas, cada una con el equivalente a 2000 mg de Jalea Real Fresca con gran cantidad de vitaminas. También incluye propoleo y equinacea, una planta que alivia los síntomas de la gripe y de los resfriados. Y además, no tiene ni gluten ni lactosa.

El precio es superior al de la Jalea de Mercadona (cada cápsula sale por 0.73 Euros) pero tiene el doble de dosis por lo que globalmente es más barata. Nosotros recomendamos tomar media ampolla por la mañana y otra media por la noche, y así cubrimos las 24 horas del día. Los compradores de esta Jalea Real le dan una valoración media de 🌟🌟🌟🌟🌟.

  • Más barata que la Jalea de Mercadona.
  • Cada ampolla tiene el doble de dosis (2000 mg).
  • Suministro para un mes.
  • Sabor a Naranja 🍊.
  • No incluye descuentos por varias uds. o compra recurrente.

🥈 Jalea Real de Máxima Calidad y Doble de Dosis

La Jalea Real de Royal Vit es probablemente la mejor Jalea Real del Mercado en cuanto a calidad. Su precio es superior a la media pero aun así merece la pena. Este pack de dos cajas contiene 40 viales, todos con una dosis equivalente a 2000 mg de Jalea Real fresca.

Su fórmula está enriquecida con Vitaminas y extracto de Reishi y Azafrán. El precio del pack es de 35 Euros, 5 Euros menos por separado. El precio es más alto que los productos anteriores ya que cada ampolla sale a 0.87 Euros, pero hay que clarar que tiene doble de dosis. No solo la Jalea Real más vendida sino también la mejor valorada con 🌟🌟🌟🌟🌟.

  • Jalea Real de máxima calidad.
  • Pack ahorro de 2 paquetes.
  • Suministro para más de un mes.
  • Cada ampolla tiene el doble de dosis (2000 mg).
  • No incluye descuentos por varias uds. o compra recurrente.
  • Precio un poco caro.

🥉 Jalea Real con Propoleo y Vitamina C | La Más Barata

La Jalea Real de Aquisana es una de las mejores opciones a la hora de comprar Jalea Real. Cada caja contiene 30 ampollas y no solo tiene mayor dosis que la del Mercadona (1500 mg) sino que también contiene Propoleo y Vitamina C (un 75% de las necesidades diarias).

El precio es ligeramente más alto que el de la Jalea Real de Mercadona pero al tener más dosis e incluir en su fórmula Propoleo y Vitamina C, se compensa. Además, se pueden aplicar descuentos por compra recurrente de hasta un 10%. Las opiniones de esta Jalea Real son también muy positivas y los compradores le dan una valoración de 🌟🌟🌟🌟🌟.

  • Precio similar a la de Mercadona, pero con más nutrientes.
  • Suministro para un mes.
  • Cada ampolla tiene más de dosis (1500 mg).
  • Contiene Propoleo y Vitamina C.
  • Incluye descuentos en precio por compra recurrente (hasta 10%).
  • Ninguno.

Como puedes ver estos 3 productos que hemos seleccionado tienen precios superiores a la Jalea Real del Mercadona en términos absolutos, pero teniendo en cuenta la cantidad de dosis y la calidad de la misma, estos salen más baratos. ¡Te recomendamos el 1º o el 2º!